Александр Василькин: О профессиональном и студенческом спорте, обучении в вузе, собственном бизнесе и знакомстве с Рустамом Нургалиевичем

Александр Василькин: О профессиональном и студенческом спорте, обучении в вузе, собственном бизнесе и знакомстве с Рустамом Нургалиевичем

Нечасто можно встретить человека, имеющего высокие спортивные достижения, который будет при этом еще ответственным и прилежным студентом, а также достаточно успешным молодым бизнесменом! Сегодня мы расскажем о студенте Поволжской академии спорта Александре Василькине. Он является мастером спорта России по бадминтону, победителем командного Чемпионата России, участником первенства Европы, многократным победителем и призером международных турниров. При этом Александру удается успешно совмещать активную спортивную деятельность с учебой.

А в сентябре текущего учебного года, Александр вместе со своим одногруппником дал старт первому в Казани профессиональному бадминтонному клубу «Golden shuttle», который сразу же вызвал большой интерес у любителей спорта, количество занимающихся в клубе растет с каждым месяцем в геометрической прогрессии.

В беседе с корреспондентом пресс-службы МФСО «Буревестник» Александр поделился секретами своего успеха. О том, как быть успешным спортсменом, студентом и еще плюс бизнесменом читайте в нашем материале.

Александр, хотелось бы, чтобы наш разговор начался с твоего небольшого рассказа о вашей студенческой команде, ваших достижениях. На сколько нам известно, сборная Поволжской академии по бадминтону является одним из лидеров среди студенческих команд в России.

- Крупных студенческих соревнований в России всего два: Всероссийская Универсиада и чемпионат России среди студентов. Уже два года подряд команда Поволжской академии спорта выигрывает чемпионат России. В прошлом году мы впервые взяли золото на Всероссийской Универсиаде. Недавно также заняли первое место на Всероссийских соревнованиях среди студентов, этот турнир чуть ниже по статусу, чем тот же Чемпионат, но мы все равно рады.

Я считаю, что спортивный вуз, где обучаются профессиональные спортсмены, всегда должен выигрывать подобные турниры, без этого никак. В Академии учатся лучшие спортсмены, для которых созданы условия, позволяющие совмещать учебу и тренировочный процесс, показывать самые высокие спортивные результаты. 

У нас сильная команда, все ребята занимаются бадминтоном профессионально. Половина из нашей сборной имеет звание мастеров спорта России, остальные пока являются кандидатами в мастера, но, я думаю, уже в этом году они должны получить мастеров.

Отдельно отмечу, у нас потрясающий тренерско-преподавательский состав, один из лучших в стране! Наш тренер – Игорь Борисович Назаров, является тренером юниорской сборной России, тренером сборной Республики Татарстан, а также преподавателем Поволжской академии спорта.

Профессиональные спортсмены не всегда серьезно относятся к выступлениям на студенческих турнирах. Считают, что это соревнования не их уровня. Как обстоят дела у вас в команде?

- Если быть честным, то для нас это как должное -  мы должны играть и выигрывать, других вариантов нет. Результаты студенческих соревнований имеют большое значение для Поволжской академии спорта. Мы должны оправдывать условия, которые здесь для нас создают, поэтому вопросов никогда не возникает, мы просто делаем то, что должны.

У нас также есть планы, касающиеся нашего развития в студенческом спорте. Мы бы очень хотели принять участие в студенческом чемпионате Европы и, конечно, студенческом чемпионате мира.  Команда хочет участвовать в международных соревнованиях, это очень важно в плане личного развития спортсмена.

Вернемся немного назад. Расскажи о своем поступлении в вуз. Было сложно?

- Если честно, поступить мне было не очень сложно. Когда я поступал, наше направление только набирало обороты, профессиональных спортсменов было мало. Сейчас другое время, поступить чуть тяжелее, но те, кто профессионально занимаются, показывают высокие результаты, у них проблем с поступлением не возникнет.

Ваш режим отличается от обычного дня среднестатистического студента. Расскажи, как проходит обычный день.

- Я, как и почти все члены нашей студенческой команды, вхожу в сборную Республики Татарстан. У нас строгое расписание, необходимо совмещать интенсивные тренировки, сборы, соревнования и учебу. Обычный день выглядит примерно так: утренняя тренировка (2,5 – 3 часа), затем мы посещаем пары в Академии и идем на вечернюю тренировку, которая длится также около трех часов. Это наш обычный режим, когда нет сборов. На сборах все сложнее: больше тренировок, меньше свободного времени.

При таком плотном графике, удивительно, откуда у тебя вообще появилось свободное время, чтобы запустить свой бизнес проект. Откуда появилась идея создания бадминтонного клуба? С чего все началось?

Все началось с того, что мы хотели запустить проект турецкого мороженного. Это очень долгая история. Если вкратце, у нас уже все было готово, мы внесли деньги за аренду помещения, но вмешались какие-то высшие силы или это просто судьба. Нас отговорили. Тогда мы начали думать о создании клуба. Все взвесили, поняли, что если откроем клуб, то будем заниматься любимым делом, работать на себя и еще кайф от этого получать.

Нам помогали с открытием. Поддержку оказала Федерация бадминтона Республики Татарстан, также очень помог наш тренер, Игорь Борисович.

В сентябре мы открыли первый в Казани бадминтонный клуб «Golden Shuttle». Желающих оказалось очень много, мы сразу получили более 500 заявок!

Я рад, что нам в клубе удалось собрать отличную команду, благодаря которой мы делаем успехи. Я не один занимаюсь развитием клуба, у меня есть партнер -  Стас Чапурин. Он тоже студент Поволжской академии, мой одногруппник. У нас замечательные молодые тренеры: преподаватель Поволжской академии спорта Карина Назарова и студент Академии Виталий Егоров.

Помимо этого, мы уделяем особое внимание нашему развитию в социальных сетях, формированию имиджа нашего клуба. За это направление у нас отвечает Артур Кадыров, который также является студентом Поволжской академии.

В общем, все очень заинтересованы в работе над продвижением нашего клуба. Чувствуется, что ребята удовлетворены процессом, выкладываются на все сто процентов. Я очень им благодарен за это.

А в чем состоит уникальность вашего клуба? Как думаешь, с чем связана популярность «Golden Shuttle»?

- У нас предусмотрены как групповые, так и индивидуальные тренировки. А уникальность клуба состоит в том, что мы даем возможность тренироваться всей семьей.

У нас развиваются три направления: детские группы, любительские группы и семейные тренировки. В детских группах мы обучаем азам вида спорта, при желании ребята могу продолжить заниматься бадминтоном профессионально. Во взрослых группах у нас тренируются любители. На семейные тренировки люди приходят, чтобы уделить больше внимания детям, привить им любовь к спорту в частности к бадминтону. На всех наших тренировках присутствуют минимум два тренера, которые не оставляют занимающихся без внимания, стараются найти к каждому индивидуальный подход.

Перед интервью промониторили твои социальные сети. Там есть фото на корте с президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. Прокомментируй, пожалуйста.

- Со своим проектом – бадминтонным клубом, мы пошли на фабрику предпринимательства. Там первый раз встретили Рустама Нургалиевича. Если честно, из-за этого туда и пошли, чтобы о нас узнал президент, а наш проект получил огласку.

Второй раз мы встретили Рустама Нургаливича в Центре бадминтона. Он приходил поиграть в бадминтон с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Максимом Алексеевичем Акимовым.  Нас пригласили, как лучших бадминтонистов. Там фото и сделали.

Хорошо, давай теперь немного поговорим о твоих планах на будущее.

Что касается спортивных планов, то сейчас я готовлюсь к выступлению на Кубке России, который пройдет в мае у нас в Казани.

Также сейчас планах сосредоточиться на учебе, все-таки у меня четвертый курс – финишная прямая. После окончания бакалавриата планирую продолжить обучение в нашем вузе в магистратуре.

Есть также много планов и целей, которые направлены на развитие нашего проекта – бадминтонного клуба. Мы уже приняли участие в фабрике предпринимательства, которая послужила для нас мощным толчком, теперь хотим войти с проектом в команду кадрового резерва Республики Татарстан. А вообще, было бы неплохо лет через 15 стать крупным бизнесменом. Лично мне, не нравится быть зависимым от кого либо, я люблю брать ответственность на себя, думаю, именно это обуславливает мое желание развивать свое дело, строить свой бизнес.

Ты являешься примером достаточно редкого случая. Профессиональный спортсмен, который совмещает учебу в вузе и при этом уделяет много внимания развитию собственного бизнеса. Напоследок поделись секретом успеха с нашими читателями.

- Главное, это правильно расставить приоритеты. Всему свое время. Вот для меня, когда мы готовимся к соревнованиям, нет ничего вокруг. Когда у нас нет предстоящих стартов, мы развиваем клуб и подтягиваем учебу.

С учебой у меня, кстати, проблем нет. В корне не согласен со стереотипом, что спортсмены глупые. Это точно не про меня. Я считаю, что главное находиться в постоянном развитии, находить себя и не давать себе поблажек, даже в мелочах. Развиваться и не останавливаться на достигнутых результатах. Это элементарная дисциплина, которая должна прививаться с самого детства.

 

Текст: Ксения Лушанина (Пресс-служба МФСО "Буревестник")

Фото предоставлены Александром Василькиным

Средняя: 5 (1 оценка)

Комментарии

Оставить комментарий