Студенческий бадминтон

Воспитанники СДЮШОР, ставшие студентами, составили основу другой команды суперлиги - «Университет», в 2000-2005гг. выступавшей в Российском Чемпионате и входящей в шестерку сильнейших. Частицу своей души в нее вложил бывший ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Александр Хохлов, безвременно ушедший из жизни в мае 2003 года. В память о нем учрежден традиционный Всероссийский студенческий турнир.

Самый крупный вуз нашей области развивает бадминтон с конца семидесятых годов, когда за дело взялись сотрудники радиофизического факультета Владимир Гавриленко, Михаил Бакунов, Николай Услугин, Валерий Краснов (все они, кстати, до сих пор берут в руки волан и ракетку). Новые возможности открылись после создания в 1990-м Нижегородской ассоциации бадминтона (НАБ). В роли ее учредителя выступил трест «Гортрансстрой» Министерства транспортного строительства (ныне АООТ «Волговяттрансстрой»), ННГУ стал соучредителем. Первым президентом НАБ стал управляющий «Гортрансстроя» Виктор Федюкин, а в 1993 году его сменил проректор университета Владимир Лебедев. Ассоциация активно сотрудничала с Всероссийской федерацией бадминтона, которая регулярно предоставляла Нижнему Новгороду право проведения самых значимых национальных соревнований. Не случайно туры клубного чемпионата России каждый год принимал спорткомплекс ННГУ, там же за последние годы прошли три личных чемпионата страны.

Ассоциация активно использовала новые возможности для развития разносторонних спортивных контактов с зарубежными специалистами и любителями бадминтона. В 1990 году спортсмены ННГУ первыми среди студентов нижегородских вузов приняли участие в международных соревнованиях. Благодаря сотрудничеству НАБ с университетом за прошедшие 17 лет более сорока «лобачевцев» выступали в двадцати шести турнирах различного уровня, проводившихся в шестнадцати странах мира.

Ассоциация и ННГУ направляют студентов на стажировки в международные спортивные лагеря. Первый выезд, в датский Орхус, состоялся в 1996 году, этот же город принял нижегородцев следующим летом. Нашими делегациями руководили проректор ННГУ Вячеслав Хорев и заведующий кафедрой физкультуры, а ныне декан спортфака Вадим Кузьмин. С тех пор университет имеет тесные деловые контакты с датскими физкультурно-спортивными ассоциациями, в том числе с бадминтонной. Не случайно в 2001 и 2004 годах на соревнования в Нижний Новгород приезжали спортсмены из Дании - страны, занимающей лидирующие позиции в мировом бадминтоне. А к 2008 году нижегородские мастера волана под руководством Гутко А.В. уже имели 4е место на чемпионате Европы среди студентов Португалии. В составе команды РФ 2-е место среди студентов на чемпионате мира в Китае. Следующие  студены представители  ННГУ, мастера спорта Горохов Михаил, Слаутина Елена, Неумоина Светлана.

Голосов пока нет

Комментарии

Оставить комментарий