Владимир ИВАНОВ: «ДОМА Я — ПОВАР. ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ ПЛОВ»

Владимир ИВАНОВ: «ДОМА Я — ПОВАР. ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ ПЛОВ»
Капитан сборной России, чемпион Европы по бадминтону - о том, где брать мотивацию для занятий спортом, как бадминтон влияет на зрение и лучшем месте для сборов.

ЕДЕМ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ ЛИДЕРАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО БАДМИНТОНА

– Вы во второй раз будете участвовать в Европейских играх. Расскажите насколько важен этот турнир?

– С мая этого года у нас начался отбор на Олимпиаду в Токио и поэтому Европейские игры – один из самых важных турниров в сезоне, ведь он заменяет чемпионат Европы и дает олимпийские очки, необходимые для попадания в сборную.

– С кем ожидаете самое острое соперничество на играх?

– Мы едем в статусе лидеров европейского бадминтона. А основными конкурентами для нас будут датчане, англичане, немцы и французы. Именно эти 4 страны сейчас очень хорошо готовы, у них хорошо развиваются федерации и бадминтон в стране в целом.

– Вы сейчас на сборах. Как проходит подготовка к Европейским играм?

– Подготовка идет в рабочем режиме, все спортсмены приехали с командного чемпионата мира, который был в Китае, поэтому все находятся в оптимальных кондициях. Вчера к нам приезжал психолог, поработал с теми, кому это было необходимо. В общем, все идет в стандартном режиме, и к соревнованиям подойдем в идеальной форме

– Не тяжело практически сразу с одних важнейших соревнований настраиваться и готовиться к другим?

– После чемпионата мира прошло уже 2 недели, сейчас еще 2 недели мы на сборах. Получается, между стартами пройдет целый месяц, а этого более чем достаточно, чтобы восстановиться как физически, так и психологически. К тому же, это немного разные соревнования, а соответственно и разная работа и подготовка. На командном чемпионате мира мы сосредоточены на успехах всей сборной, на общем командном зачёте, поэтому работа ведётся на объединение команды. Европейские игры – это личный турнир, где акцент смещается на индивидуальные достижения спортсмена.

– Какое место для сборов в России считается у бадминтонистов лучшим?

– Одно время мы тренировались в Огниково, потом в Новогорске. Это база для олимпийских видов спорта и она постоянно была загружена. Но вот уже несколько лет мы тренируемся в Раменском районе, в Кратово, на базе «Сатурн», где для нас созданы все условия. И хотя альтернативных мест в стране очень много, по мнению многих спортсменов, «Сатурн» — лучшее место в России для подготовки

–  Вы являетесь капитаном сборной более пяти лет. В чем заключаются эта роль?

– В нашей команде на капитане лежит ответственность за командный дух, за её сплочение. На командных стартах – полная взаимосвязь со спортсменами, с тренерами. На личных турнирах — индивидуальный подход к каждому спортсмену. У нас ведь широкий возрастной диапазон: есть ребята, кому 22 года, есть кому и 36 лет.

— Каким, по вашему мнению, должен быть настоящий капитан?

— Он должен быть помощником не только в плане психологических моментов, но и обязательно показывать пример своими результатами. Он должен быть настоящим лидером, двигать команду вперед, чтобы у спортсменов возникало желание и мотивация стремиться за ним тянуться. Но я считаю, что просто так капитаном не становятся и не рождаются, это такая роль, на которую нужно ставить человека с определенным опытом, характером, положением в сборной.

– Европейские игры будут проходить в Минске. Соревновались там раньше?

– В Минске не были ни разу, но я не думаю, что Белоруссия чем-то отличается от Украины и других стран СНГ, поэтому никаких новшеств для нашей сборной там не будет. Климат там хороший — это не Азия, где сильная влажность и жесткий температурный режим. Не сомневаюсь, что в Минске будут превосходные условия для всех видов спорта, в том числе и для бадминтона

 Организация какого турнира впечатлила вас больше всего?

– Самой запоминающейся стала Олимпиада в Лондоне. Ну и вообще англичане, как одни из основоположников бадминтона, умеют качественно организовывать международные старты.

ЧЕМ ЛУЧШЕ У ТЕБЯ РЕЗУЛЬТАТ, ТЕМ БОЛЬШЕ О ТЕБЕ ГОВОРЯТ

– Как оцените развитие бадминтона в России?

– Бадминтон в России набирает большие обороты. Яркое тому подтверждение — наши результаты. Ведь каждый год мы превосходим минимум один исторический рекорд, что характеризует направление работы федерации, Министерства спорта и тренерского штаба только с хорошей стороны. В регионах очень активно занимаются детским спортом, благодаря чему в сборной появилась молодая кровь. В России проводятся многие международные старты, и поэтому, я думаю, что бадминтон, во многом благодаря президенту федерации Сергею Михайловичу Шахраю, с каждым годом все увереннее и увереннее стоит на ногах.

А недавние исследования нашей федерации и Минздрава доказали положительное влияние бадминтона на зрение человека. И я думаю, что это будет мощнейший толчок в развитии бадминтона в стране. Ведь многие молодые ребята сидят за компьютерами, мало выходят во двор, мало двигаются, а бадминтон как профилактика глазных заболеваний, станет превосходной альтернативой другим видам деятельности.

– Не обидно, что при этом о вашем виде спорта говорят не так много?

– Всегда хочется, чтобы твой вид спорта освещали больше, но в истории российского бадминтона у нас было не так много медалей. А чем лучше у тебя результат, тем больше о тебе говорят. Это аксиома. Вот и о бадминтоне сейчас говорят соразмерно с нашими успехами. И именно результат — основной толчок и мотивация для всех спортсменов.

– Используются ли какие-то другие методы для привлечения людей в бадминтон?

– Конечно, к примеру, в своем родном Челябинске я принимаю участие в программе «Наше здоровье — в наших руках». Я хожу по школам, говорю с ребятами о здоровом образе жизни и, естественно, пропагандирую бадминтон, как один из самых доступных олимпийских видов спорта. Ведь здесь все, что нужно от родителей — привести ребенка в секцию. Я считаю, что каждый профессиональный спортсмен в любом виде спорта должен проводить такие мастер-классы. И когда дети в школе, в детском саду видят перед собой человека, которого когда-то видели телевизору, они это запоминают. И после таких мероприятий минимум по 15-20 человек из школы приходят в спортивную секцию и можно добиться, чтобы в квартал приходило заниматься по 100-150 человек, что очень много для школы в одном виде спорта. Но, к сожалению, очень мало спортсменов делают такие мероприятия и поддерживают именно вот такое развитие спорта.

– Есть ли какие-то критерии, по которым берут в спортивные секции по бадминтону?

– В начале таких критериев нет. Как я уже говорил, этот спорт самый доступный из олимпийских видов спорта. Можно прийти позаниматься, в любой спортивной школе есть бадминтон, где есть качественные, квалифицированные тренеры, которые в любой момент помогут, как со стороны психолога, так и со стороны наставника. И лишь в процессе того, как спортсмен пройдет определенный путь, по состоянию физических данных, по состоянию мышечных волокон, реакции, координации можно будет сказать, сможет ли человек добиться высоких результатов в этом виде спорта или нет.

БАДМИНТОНИСТЫ «ВСЕЯДНЫЕ» В ПЛАНЕ СПОРТА

– Есть ли еще виды спорта, которыми вы увлекаетесь помимо бадминтона?

– Я – активный человек и во время отдыха не люблю лежать на пляже или в кровати. Из других видов спорта я очень люблю стендовую стрельбу, сноубординг. Также люблю охоту, рыбалку. Правда из-за тренировок на все это остаётся не так много времени

– Получается, вам больше нравятся индивидуальные виды спорта?

– Бадминтонистов называют «всеядными» в плане спорта. В качестве разминки мы играем и во флорбол, и в футбол, и в баскетбол. Но я предпочитаю индивидуальные виды. Потому что ты не от кого не зависишь, рассчитываешь только на себя, и нет причин оправдаться и свалить ответственность на партнера по команде. Результат зависит только от тебя и для меня это очень важно.

– Не тяжело находить мотивацию в бадминтоне, когда так много спорта в жизни?

– Не тяжело, потому что это наша профессия, и она приносит деньги. А кто бы, что не говорил, но для профессионального спортсмена главная мотивация и стимул – это деньги. Кроме этого мотивируют неповторимые эмоции, которые испытываешь, стоя на пьедестале. И, конечно, если у тебя есть семья, дети, ты стараешься ради них, мотивируешься ими.

– Есть ли у вас хобби помимо спорта?

–  Мне нравится готовить, достаточно часто готовлю дома, радую жену и детей различными мясными блюдами, на даче готовлю шашлык, плов. В общем, беру на себя роль повара в семье, и мне это нравится

– Олимпиада в Токио станет венцом карьеры или промежуточным этапом?

– Токио — важнейший старт в карьере, к которому мы основательно готовимся, но потом будет еще одна Олимпиада в Париже, где нам будет 35-36 лет, а это хороший возраст для бадминтониста, учитывая, что европейцы в 29-30 лет только раскрываются. Так что, я думаю, что эти две Олимпиады будут показательными, и на основании них можно будет делать какие-то выводы.

Автор: Петр Григоренко

источник: https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/vladimir-ivanov-doma-ya-povar-lyublyu-prigotovit-plov/

Средняя: 4 (2 оценки)

Комментарии

Оставить комментарий